Практическое задание по Модулю 5

Фаза представления работ

Сроки проведения семинара с фазами (5)Перейти к текущим задачам
Фаза настройки
Фаза представления работ
Текущая фаза
  • Информация о задаче Начало представления работ: Понедельник, 1 Март 2021, 00:00 (Прошло дней - 1155)
Фаза оценивания
Фаза оценивания оценок
Закрыто
Инструкции для работы

Практическое задание состоит из 2 частей:

Часть 1. Решение задачи.

1. Письменно решить задачу:

Перепелица обратился в районный суд с заявлением о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. В заявлении Перепелица указал, что он обращался в Конституционный Суд РФ с заявлением, в котором просил признать неконституционным закон, примененный судом при разрешении его дела. Конституционный Суд РФ признал не соответствующим Конституции РФ данный закон. Указанное обстоятельство является, по мнению Перепелицы, вновь открывшимся, что дает основание для пересмотра в порядке гл. 42 ГПК РФ.

      • Как должен поступить суд?
      • Имеются ли основания для пересмотра судебного постановления?

2. Прикрепить файл с решением к ответу на задание в СДО.
Внимание! Отправить можно только одно решение. Будьте внимательны, проверьте, какое решение отправляете и открывается ли файл с решением.

Часть 2. Проверка решенных задач у одногруппников в соответствии с заданными критериями.

1. Дан правильный ответ.
2. Приведена полная и исчерпывающая логичная аргументация с опорой на теоретические знания и факты общественной жизни или собственный опыт (не менее трех аргументов), с корректным использованием юридических терминов и понятий в контексте ответа, с правильным указанием нормативного акта, конкретной правовой нормы и судебной практики.
3. Ответ при этом свидетельствует о самостоятельности и творческом подходе.

Внимание! Только после отправки своего решения, вы сможете получить доступ к проверке заданий своих коллег и не ранее открытия Фазы проверки работ. Требуется проверить 3 работы коллег.


Пример выполненной работы

Задача

Капризов (арендодатель) обратился в районный суд с исковым заявлением, в котором просил суд досрочно расторгнуть договор аренды жилого помещения с Широковым (арендатором), арендующим квартиру общей площадью 74,3 кв. м, расположенную по адресу: г. Энский, улица Беговая, дом 7, кв. 18.
Как основания для досрочного расторжения договора аренды и выселения Широкова истец указал на факты порчи жилого помещения Широковым.
В качестве доказательства истец представил акт обследования жилого помещения, составленный специалистами управляющей жилищной организации.
Судья, изучив заявление и акт, приложенный к исковому заявлению, считая гражданское дело несложным для разрешения, назначил его для рассмотрения через 10 дней в судебном заседании, направив по почте сторонам судебные повестки.

Вопрос. Расскажите о стадиях гражданского процесса. Имеются ли нарушения постадийного развития процесса по данному гражданскому делу?

Решение

Стадия судебного процесса − это определенная часть процесса, совокупность действий и актов, направленных на выполнение цели данного этапа судопроизводства.
Стадии гражданского судопроизводства развиваются в строго определенной последовательности, одна стадия сменяет другую и становится возможной только после создания определенных условий.

Первой стадией процесса является возбуждение гражданского дела (ст. 4, 5, 133 ГПК РФ).На данной стадии лицо, права которого нарушены, обращается в суд с просьбой разрешить спор о праве. Просьба лица должна быть оформлена заявлением, реквизиты которого четко регламентированы в ГПК РФ. Истец может обратиться в суд лично или отправить заявление по почте.
При принятии заявления судья проверяет, соблюдены ли правила оформления искового заявления, правильно ли определена подсудность. Ознакомившись с заявлением, судья принимает определение о принятии его к производству или об отказе в принятии. Данным определением заканчивается первая стадия судопроизводства.

Второй стадией процесса является подготовка гражданского дела к судебному разбирательству (гл. 14 ГПК РФ). Подготовка дела осуществляется с целью обеспечения быстрого и правильного разрешения гражданского дела. Судья уточняет обстоятельства спорного правоотношения, указывает сторонам на необходимость представления определенных дополнительных доказательств или помогает в их получении, определяет точный субъектный состав процесса, принимает меры к примирению сторон.
Итогом второго этапа выступает вынесение определения о назначении его к разбирательству.

Третья стадия процесса − судебное разбирательство (гл. 15 ГПК РФ). Судебное заседание есть процессуальная форма судебного разбирательства. Постановление суда, которым разрешается спор о праве, называется судебным решением. В некоторых случаях дело заканчивается без вынесения судебного решения.

Первые три стадии − от принятия искового заявления до вынесения судебного решения − объединяются понятием «суд первой инстанции».

Четвертая стадия процесса − производство в суде апелляционной инстанции по обжалованию решений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу (гл. 39 ГПК РФ). В этой стадии суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции (ст. 327 ГПК РФ) в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, а также возражений относительно жалобы (ст. 3271 ГПК РФ).

Пятая стадия процесса − производство в суде кассационной инстанции по обжалованию вступивших в законную силу судебных постановлений, кроме постановлений президиума ВС РФ (гл. 41 ГПК РФ).

Шестая стадия процесса − производство в суде надзорной инстанции (гл. 411 ГПК РФ). Судебные постановления могут быть пересмотрены в порядке надзора президиумом ВС РФ по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

ГПК РФ предусматривает еще одну, седьмую стадию процесса − пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу (гл. 42). Основанием для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений в этой стадии являются вновь открывшиеся или новые обстоятельства (ст. 382 ГПК РФ).

Существует еще одна самостоятельная стадия − исполнительное производство. В связи с реформированием порядка исполнения судебных решений, принятием законов «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах», а затем и нового ГПК РФ исполнительное производство как самостоятельная стадия гражданского процесса перестала существовать.

В соответствии со ст. 147 ГПК и постановлением пленума ВС РФ от 24.06.2008 № 11, после принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству. Данная стадия является обязательной, соответственно, нарушения постадийного развития процесса имеются.