Задания для самостоятельной работы по модулю 11

1. Повторить

2. Решить задачу. Кейс из практики компании «Авто Иквипмент Плант» (2010 г.)

Дано:

Отрасль: транспортное машиностроение
Специализация: производство изотермических кузовов
Регион: Центр
Характеристика производства: Частное предприятие численностью 100 чел. расположено в 100 км от мегаполиса и в 45 км от областного центра, центра территории с наилучшим в стране инвестиционным климатом. Инфраструктура – хорошая, уровень подготовки сотрудников – достаточный. У предприятия имеются долгосрочные договора с автокомбинатами на оснащение их транспортных средств продукцией предприятия.
Проблема: В 500 м от предприятия открылся завод электробытовой техники Samsung. В течение месяца с предприятия уволилось 45 человек (в основном сборщики), перешедшие на соседний завод, где средний уровень заработной платы на 4–5% выше. Под угрозой оказалось выполнение нескольких важных в имиджевом и финансовом отношении заказов.

Задача: Необходимо решить кейс, использовав приемы и предложения по активизации персонала и рабочих мест.
Что необходимо предпринять директору для спасения заказов, учитывая, что в его распоряжении всего полтора месяца? Предложите план мероприятий.

Выполненным считается задание, если оценивающие работу студенты отметили в нем обязательные элементы – создание системы подачи предложений по улучшениям, формирование учебного центра с актуальными учебными программами (или приглашение внешнего обучающего провайдера), вовлечение персонала в рационализаторскую деятельность.

3. Ответить на вопросы:

      • Что является предложением по улучшениям?
      • Что не может стать предложением по улучшениям?
      • Как обеспечивается прозрачность предложения по улучшениям?
      • Каким образом реализуется принцип материальной заинтересованности?