Задания для самостоятельной работы по модулю 9

1. Повторить

3. Решить задачу

Дано:

Отрасль: металлообработка
Специализация: производство цепного оборудования
Регион: Поволжье
Характеристика производства: Завод со 100-летней позитивной историей. Традиционный профиль – выпуск якорей и цепей для нужд судостроения, а также (в меньшей степени) для сельхозмашиностроения и горнорудной промышленности. Находится в черте крупного индустриального центра, региональной столицы с развитой инфраструктурой. Завод исторически ориентирован на госзаказы и поставки на экспорт. Недавно проведена реконструкция, позволившая обновить парк оборудования, закупить (до введения санкций) иностранную технику.
Проблема: наметился спад производства, вызванный снижением спроса на выпускаемую продукцию. К тому же на предприятии – перманентный кадровый кризис, связанный с невысокой зарплатой рабочих и специалистов, по своему понимаемой непрестижностью деятельности и вызванной этим текучкой кадров.

Задача: преодолеть кризис спроса, решить вопрос с кадрами, сделав упор на перспективное развитие и повышение престижа основной производственной деятельности.

При решении кейса использовать не менее трех различных инструментов решения проблем, сравнить их, выделить наиболее эффективный.

Задача считается решенной, если два из трех использованных инструментов дают устойчивые положительные результаты – использованные методы указывают на слабые места в производственной системе и дают возможные меры для их укрепления.


Демонстрация разбора:

1. При использовании диаграммы Исикавы необходимо представить начертанную диаграмму «рыбья кость» с выделенными на ней направлениями-«костями», соответствующими решению задачи. Необходимо дойти минимум до «костей» второго уровня»
2. При использовании диаграммы Парето необходимо выстроить ее и указать на тот блок проблем, решение которого позволит бОльшую часть задач.
3. При использовании метода «Штурм-прорыв» необходимо представить графическую последовательность обсуждения – варианты обсуждаемых версий и предложений с постепенным сужением «воронки» (отсеиванием менее удачных решений).