Методические указания по изучению материалов курса

Дисциплина «Товарная номенклатура ВЭД» обеспечивает формирование профессиональных компетенций специалиста в таможенной сфере, позволяющих им принимать решение по классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС, объективно оценивать признаки классификации товаров, оптимизировать обоснование принятого решения, обеспечивать контроль достоверности заявленного кода товара и разрабатывать предложения по решению актуальных проблем по классификации товаров в международной торговле.

В структуре дисциплины предусмотрены учебные, вспомогательные и контрольные материалы.

К учебным материалам относятся видеолекции, обеспечивающие возможность студентам получить полную информацию доступными средствами по изучаемым темам. Лекция закладывает основы знаний в обобщенной форме по изучаемому курсу. В качестве вспомогательных материалов для каждой темы составлен краткий конспект, обеспечивающий систематизацию всей информации по каждой теме, а также список дополнительной литературы.

В каждый модуль включены учебные практические задания, которые призваны углубить, расширить и детализировать полученные знания, содействовать выработке навыков профессиональной деятельности. Выполнение практических заданий обеспечивают выработку у студентов навыков применения полученных знаний для решения конкретных задач. Для выполнения практических заданий обучающийся должен проработать лекционный материал, изучить конспект и ознакомиться с дополнительной литературой.

В каждом модуле предусмотрены два виде тестов: для самопроверки и для контроля уровня усвоения материала курса. 

Контрольными элементами в курсе являются практические и контрольные тестовые задания, а также итоговый тест.

Балльная оценка контрольных элементов учитывает сложность и значимость каждого задания для целей получения необходимого уровня знаний и компетенций.