Кейс-задание по теме 2

Задание: ознакомьтесь с материалом и ответьте на вопросы кейс-задания.

ENKA – строительство и…

ENKA İnşaat ve Sanayi A.Ş. – турецкий холдинг, являющийся одним из лидеров турецкого и российского строительного рынка. Начав свою историю в 1957 году, ENKA продолжает заниматься строительством в Турции, Европе, Северной Африке и странах СНГ. На сегодняшний день компания предоставляет широкий спектр услуг – от проектирования до поставки оборудования, строительства, монтажа, эксплуатации, технического обслуживания и администрирования в различных географических регионах. Строительное подразделение компании занимается возведением промышленных объектов, мостов, торговых центров, аэропортов, трубопроводов и жилых объектов.

В состав холдинга ENKA входят группы:

  • ENKA Engineering,
  • ENKA Industrial,
  • ENKA Trading,
  • ENKA Banking and Finance,
  • ENKA Tourism.

Отдельно стоит выделить такое направление, как ENKA Power. Данное направление было организовано в 1997 году, когда компания вместе с партнерами получила контракт на строительство под ключ и эксплуатацию электростанции комбинированного цикла, работающей на природном газе, в Гебзе, Адапазары и Измире, с общей установленной мощностью 4 000 МВт, со стороны Главного управления «ТЕАС» (TEAŞ) и Министерства Энергетики и Природных ресурсов в соответствии с моделью «Владение – Строительство – Эксплуатация». Сегодня ENKA является одним из крупнейших производителей электроэнергии в Турции.

В 1988 году холдинг участвовал в нескольких строительных проектах в СССР, среди которых – реставрация и реконструкция исторического здания Петровского пассажа и строительство госпиталя для ветеранов Великой Отечественной войны. В начале 1990-х ENKA успешно провела реконструкцию здания Государственной Думы РФ.

Поворотным в истории компании стал период 1993–1994 гг., когда ENKA согласилась за полгода реконструировать расстрелянный Дом Правительства РФ. Глава компании – Шарык Тара поставил условие о разрешении на въезд в Россию строителей из Турции. Через пять месяцев здание было полностью отремонтировано.

В числе выполненных объектов холдинга ENKA – «Мосэнка Парк Тауэрс», «Красные Холмы», Riverside Towers, Московский дом музыки, «Павелецкая Плаза», «Павелецкая Плаза-2», «Павелецкая Тауэр», «Башня на набережной», «Тверская Застава» и др. Строительство комплекса в «Москва-Сити» также является результатом работы компании. В Санкт-Петербурге компания осуществила строительство гипермаркетов IKEA, позже была выбрана подрядчиком для строительства заводов Toyota и General Motors.

Наибольшего успеха в диверсификации бизнеса компания добилась в России, создав в 1997 г. вместе с Koç Holding сеть супермаркетов «Рамстор», а с 2007 года став единоличным владельцем компании. В 2008 г. компания начинает реструктуризировать бизнес – торговая сеть продана, компания оставляет в собственности торговые центры, переформатируя их в сеть «Капитолий».

Вопросы:

1. Изучите источники информации о компании ENKA. Сделайте выводы относительно полноты представленной информации.
2. Информация какого характера представлена в приведенных источниках?
3. Какие выводы можно сделать о компании ENKA, исходя из представленной информации?