Практическое задание по теме 21

Практическое задание предполагает самостоятельную формулировку ответа на любые два или более поставленных в задании вопроса.

Критерии оценивания итогов задания:

  • ответ верный, формулировка ответа полностью исчерпывает поставленные в задании вопросы – зачтено
  • ответ верный частично, формулировка ответа не полностью исчерпывает поставленные в задании вопросы – зачтено
  • ответ неверный, формулировка ответа не исчерпывает поставленные в задании вопросы – не зачтено
  • ответ не дан (пропущен) – не зачтено

Практическое задание считается выполненным, если по его итогам зачтены не менее 2 ответов.


Дайте развернутый ответ на представленные вопросы:

1. Охарактеризуйте сущность экономической реформы 1965 г. в СССР и классифицируйте причины ее провала и свертывания к 1971 г.

2. Классифицируйте основные права, свободы и обязанности граждан СССР по Конституции СССР 1977 г. 

3. Прочтите отрывок из стенограммы переговоров руководителя СССР с представителем европейской социалистической страны, укажите обстоятельства и значение событий, о которых идет речь.

«Надо благоразумно и трезво вести беседу в направлении поисков решения. Можно было сказать просто, что невыполнение обязательств, которые были зафиксированы, побудило пять стран к крайним мерам, которые явились неизбежными. Ход событий, который проистекает, полностью подтверждает, что за твоей спиной (мы ни в коей мере не хотим сказать, что во главе этого стоишь ты) правые силы (мы их скромно называем антисоциалистическими) готовили и съезд, и все действия. Теперь вскрылись и подпольные станции, и склады оружия. Все это теперь вышло наружу. Мы не хотим предъявлять претензий к тебе лично, что ты виноват. Ты мог этого и не знать, правые силы довольно широко все это организовали. <…>

Надо не скрывать друг перед другом, что если мы найдем хорошее решение, то потребуется время для нормализации. Никто не должен строить иллюзий, будто сразу все станет в розовом цвете. Но если мы найдем правильное решение, то пройдет время, и каждый день будет приносить нам успех, начнутся деловые переговоры, контакты, опадет угар, нормально начнет действовать пропаганда, идеология. Рабочий класс поймет, что правые за спиной Центрального Комитета и руководства правительства вели подготовку к превращению Чехословакии из социалистической в буржуазную республику. Теперь это все ясно. Начнутся переговоры по экономическим и другим вопросам. На каких-то деловых принципах начнется отход войск и т. д. Мы же не оккупировали Чехословакию, не собираемся держать ее в “оккупации”, а хотим, чтобы она была свободной и проводила социалистическое сотрудничество, о чем договорились в Братиславе».