Практическое задание по теме 18

Практическое задание предполагает самостоятельную формулировку ответа на любые два или более поставленных в задании вопроса.

Критерии оценивания итогов задания:

  • ответ верный, формулировка ответа полностью исчерпывает поставленные в задании вопросы – зачтено
  • ответ верный частично, формулировка ответа не полностью исчерпывает поставленные в задании вопросы – зачтено
  • ответ неверный, формулировка ответа не исчерпывает поставленные в задании вопросы – не зачтено
  • ответ не дан (пропущен) – не зачтено

Практическое задание считается выполненным, если по его итогам зачтены не менее 2 ответов.


Дайте развернутый ответ на представленные вопросы:

1. Охарактеризуйте конституционный статус Объединенного государственного политического управления (ОГПУ) по Конституции СССР 1924 г.

2. Охарактеризуйте сущность «новой экономической политики» и классифицируйте причины, вызвавшие необходимость отказа от нее в 1928−1931 гг.

3. Классифицируйте основные права и обязанности граждан СССР по Конституции СССР 1936 г. 

4. Прочтите отрывок из резолюции рабочих завода имени М. В. Фрунзе (г. Москва), принятой 2 марта 1938 г. на собраниях вечерних и ночных смен, назовите и охарактеризуйте государственного деятеля эпохи, о котором идет речь.

«Заслушав сообщение об обвинительном заключении, в котором полностью раскрываются кошмарные, леденящие душу преступления банды гнусных убийц, шпионов, фашистских заговорщиков из «право-троцкистского блока», мы, рабочие, инженерно-технические работники и служащие завода им. Фрунзе (Москва) еще и еще раз шлем свои проклятья этим выродкам и подлейшему из подлых – Иуде-Троцкому – цепному псу фашизма. Руки этого долголетнего шпиона и провокатора по самые локти обагрены кровью лучших и благородных сынов советского народа. <…>

Фрунзевцы требуют от Военной Коллегии Верховного Суда СССР беспощадного уничтожения разоблаченных врагов. Партийные и непартийные большевики под руководством партии Ленина-Сталина еще выше поднимут революционную бдительность.

Пламенный привет славным работникам НКВД и верному ленинцу, соратнику великого Сталина – тов. <...>!

Мы уверены, что органы НКВД полностью очистят советскую землю от фашистских гадов, троцкистско-бухаринских бандитов. В работе по выкорчевыванию всех до одного враждебных элементов каждый из нас, каждый честный труженик Советского Союза примет самое энергичное участие. Смерть и проклятье фашистским выродкам! <…>

Да здравствуют наши славные наркомвнудельцы во главе с непоколебимым ленинцем <...>!»