Практическое задание по теме 14

Практическое задание предполагает самостоятельную формулировку ответа на любые два или более поставленных в задании вопроса.

Критерии оценивания итогов задания:

  • ответ верный, формулировка ответа полностью исчерпывает поставленные в задании вопросы – зачтено
  • ответ верный частично, формулировка ответа не полностью исчерпывает поставленные в задании вопросы – зачтено
  • ответ неверный, формулировка ответа не исчерпывает поставленные в задании вопросы – не зачтено
  • ответ не дан (пропущен) – не зачтено

Практическое задание считается выполненным, если по его итогам зачтены не менее 2 ответов.


Дайте развернутый ответ на представленные вопросы:

1. Прочтите отрывок из сочинения В. О. Ключевского «Курс русской истории» (лекция LXXXII) и укажите даты и обстоятельства событий, о которых идет речь.

«Рядом походов... были почти завоеваны сначала ханство Кокандское, потом Бухарское... Рядом походов, начатых (позже) под начальством генерал-губернатора Ташкентского Кауфмана и законченных текинской экспедицией Скобелева... завоевана была и Хива. Таким образом, юго-восточные границы России само собой дошли до могущественных естественных преград. Такими преградами являются: хребты Гинду-куш, Тянь-Шань, Афганистан, Английская Индия и Китай».

2. Прочтите отрывок из воспоминаний С. Ю. Витте. Чьи это слова и какое прижизненное прозвище получил их венценосный автор? 

«Я рад, что был на войне и видел сам все ужасы, неизбежно связанные с войной, и после этого я думаю, что всякий человек с сердцем не может желать войны, а всякий правитель, которому Богом вверен народ, должен принимать все меры, для того чтобы избегать ужасов войны…».

3. Прочтите отрывок из Портсмутского мирного договора, укажите даты и геополитическое значение событий, о которых идет речь.

«Российское императорское правительство уступает императорскому японскому правительству в вечное и полное владение южную часть острова Сахалина и все прилегающие к последней острова, равно как и все общественные сооружения и имущества, там находящиеся. Пятидесятая параллель северной широты принимается за предел уступаемой территории.

Россия и Япония взаимно соглашаются не возводить в своих владениях на острове Сахалине и на прилегающих к нему островах никаких укреплений и подобных военных сооружений. Равным образом они взаимно обязуются не принимать никаких военных мер, которые могли бы препятствовать свободному плаванию в проливах Лаперузовом и Татарском».

4. Укажите даты и геополитическое значение событий, о которых идет речь в произведениях В. А. Жуковского («Старая песня на новый лад»), А. С. Пушкина («Клеветникам России», «Бородинская годовщина») и А. И. Герцена («За одну дурно скрытую слезу о <...>, за одно смело сказанное слово – годы ссылки, белого ремня, а иногда и каземат; потому-то и важно, что слова эти говорились и что слезы эти лились». ­− Былое и думы. Т. 1).