Описание курса

Своей целью авторы курса «История государственного управления» видят представление политических и социально-экономических предпосылок и закономерностей возникновения российского государства, развития системы его институтов, органов и учреждений в различные исторические периоды всемирной и отечественной истории.

Изучение государственного управления в ретроспективе позволит обучающимся приобрести ключевые теоретические знания о природе власти, государства, управления и права, о направленности и содержании эволюции отечественной государственности, включая становление, развитие и смену форм правления, государственного устройства, политических режимов и соответствующих им моделей и типов систем управления в т.ч. и в контексте пространственного развития России.

Уникальность курса и авторской методики заключается в раскрытии этапов и механизмов интеграции отдельных частей и территорий страны, свойственных им политических и общественных укладов в общероссийскую систему государственного управления.

Правообладатель: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)

Авторы курса

Воропанов Виталий Александрович - кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Челябинского филиала РАНХиГС

Орлов Павел Алексеевич - кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Челябинского филиала РАНХиГС

Программа (содержание) курса

Модуль 1. История государственного и местного управления в Древней Руси

Содержание модуля: возникновение ранних форм государственности. Становление государственного управления в Древней Руси. Государственное управление в русских княжествах второй половины XII – первой трети XIII вв. Государственность Улуса Джучи. Государственное управление русскими княжествами в период ордынского господства (вторая треть XIII – первая половина XV вв.).

Модуль 2. Возникновение, становление и развитие приказной системы государственного управления в России

Содержание модуля: складывание территории России и эволюция статуса главы Московского государства. Развитие системы высших и центральных органов управления Московского государства. Особенности организации местных систем управления в России.

Модуль 3. Формирование, становление и развитие коллегиальной системы государственного управления в России

Содержание модуля: реформы государственного управления в конце XVII – первой половине XVIII вв. Реформирование и развитие государственного управления Российской империи во второй половине XVIII в.: цели, содержание, результаты. Развитие системы государственной службы. Особенности управления отдельными областями Российской империи.

Модуль 4. Формирование, становление и развитие министерской системы государственного управления в России

Содержание модуля: система государственного управления Российской империи в первой половине XIX в. Реформы государственного аппарата в конце 1850-х – начале 1900-х гг. Становление и развитие земского и городского общественного управления. Особенности управления отдельными областями Российской империи в XIX– начале XX вв. Политические реформы в Российской империи в 1905–1907 гг. Государственное управление в предвоенные годы и в условиях Первой мировой войны. Механизм государственной власти и управления Временного правительства (февраль–октябрь 1917 г.).

Модуль 5. Формирование, становление и развитие советской системы государственного управления в России. Воссоздание российской государственности

Содержание модуля: возникновение и становление Советского государства. Государственное управление в условиях Гражданской войны и интервенции. Изменения в системе государственного управления СССР в годы НЭПа и первых «пятилеток». Особенности государственного управления в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (июнь 1941 – март 1953 гг.). Реформирование и развитие органов государственной власти и системы государственного управления СССР в 1953–1964 гг. Система государственного управления СССР в 1965–1984 гг. Политические реформы в СССР. Распад СССР. Воссоздание российской государственности.

Формируемые компетенции и результаты обучения

Онлайн-курс «История государственного управления» обеспечивает овладение следующими компетенциями:

    • способность анализировать основные этапы и закономерности исторического развития общества для формирования гражданской позиции (ОК-2).

Результаты обучения:

    • знание этапов становления российской государственности и исторической проблематики государственного управления политической, хозяйственной и культурной (включая религиозную) жизни общества в России; основных содержательных аспектов истории отечественных реформ государственного и местного управления;
    • умение соотносить и оценивать тип государственного управления с контекстом уровня экономического и социального развития страны в различные исторические эпохи; анализировать основные факторы и закономерности развития практик государственного и местного управления в России;
    • владение навыками интерпретации фактов отечественной истории государственного и местного управления.

Рекомендуемые направления подготовки

38.03.04 Государственное и муниципальное управление как дисциплина базовой части; 38.04.04 Государственное и муниципальное управление, 46.03.01 История как дисциплина по выбору; 41.03.04 Политология, 41.03.02 Регионоведение России, 40.03.01 Юриспруденция как факультативная дисциплина.

Как дисциплина обязательной или вариативной части, в том числе дисциплина по выбору или факультативная дисциплина, курс может быть включен также в образовательные программы для иных направлений подготовки и специальностей высшего образования, входящих в область образования «Науки об обществе».

Входные требования: к началу освоения курса обучающийся должен

знать законы развития природы и общества; основные события мировой истории; основные периоды развития и важнейшие вехи отечественной политической и социальной истории;

уметь использовать понятийный аппарат гуманитарных и социальных наук в профессиональной деятельности;  воспринимать, обобщать, анализировать и оценивать информацию об общественно-значимых явлениях и событиях; ориентироваться в мировом историческом процессе; применять методы и средства познания для своего интеллектуального развития, повышения культурного уровня и профессиональных компетентностей;  выразить собственную активную гражданскую позицию;

владеть навыками целостного подхода к анализу проблем государства и общества; понятийным аппаратом истории и важнейшими терминами основных школ и направлений исторической мысли; навыками поиска и обработки информации в разрезе исторических эпох.

Общая трудоемкость: 4 зачетные единицы

Длительность курса: 17 недель 

Даты ближайшего запуска: 01.03.2021

Ссылка для перехода к материалам курса: https://online-edu.ranepa.ru/course/view.php?id=376