Описание курса

Онлайн-курс «Макроэкономика (часть 1)» направлен на формирование у студентов понятийно-категориальной базы и представлений о макроэкономике как науке, основных проблемах и понятиях макроэкономики, а также на формирование набора знаний, умений и навыков, позволяющих объективно оценивать влияния макроэкономических шоков на основные макроэкономическое показатели, решения властей в сферах, затрагивающих макроэкономические переменные и разрабатывать аналитические отчеты и рекомендации для финансовых и консалтинговых компаний, органов государственной власти, международных организаций. 

Правообладатель: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)

Авторы курса

Любимов Иван Львович - PhD, старший научный сотрудник Лаборатории исследований международной торговли Института прикладных экономических исследований РАНХиГС

Программа (содержание) курса

Модуль 1. Введение в макроэкономический анализ. Основные проблемы дисциплины. Основные определения

Содержание модуля: макроэкономика как наука, основные проблемы макроэкономики. ВВП. Методы расчета ВВП. Статистика ВВП. Доход. ВВП и цена. Доходы, инфляция и потребление. Производственная функция и рынки факторов производства. Потребительский сектор. На пути к модели общего экономического равновесия.

Модуль 2. Экономический рост

Содержание модуля: экономический рост: введение. Модели экономического роста первого поколения: модель Солоу. Модели экономического роста первого поколения: модель Льюиса. Модели экономического роста второго поколения: модель Ромера. Модели экономического роста второго поколения: шумпетерианские модели. Иллюстрация модели технологического прогресса. Распространение технологий. Человеческий капитал. Институты и экономический рост. Взгляды на экономический рост: третье поколение. Диагностика роста и экономическая сложность. PDIA. Экономический рост в России

Модуль 3. Неравенство доходов и капитала

Содержание модуля: неравенство доходов и капитала, введение. Измерение неравенства доходов и капитала. Саймон Кузнец: неравенство доходов и экономический рост. Рост неравенство в последней трети XX в. и до настоящего времени. Межстрановое и внутристрановое неравенство. Современный взгляд на динамику неравенства доходов и капитала. Что делать с неравенством?

Модуль 4. Итоговая аттестация по курсу (Промежуточная аттестация) 

Содержание модуля: включает в себя тест, проверяющих знания и умения обучающегося по каждому из модулей курса.

Формируемые компетенции и результаты обучения

Курс «Макроэкономика (часть 1)» обеспечивает овладение следующими компетенциями:

    • способность использовать основы экономических знаний в различных сферах деятельности (ОК-3 частично);
    • способность осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения профессиональных задач (ОПК-2 частично).

Результаты обучения:

    • знание основ макроэкономической теории; основных макроэкономических категорий и понятий;
    • умение решать основные прикладные макроэкономические задачи; анализировать и содержательно интерпретировать природу экономических процессов на макроуровне.

Рекомендуемые направления подготовки

38.03.01 Экономика; 38.03.02 Менеджмент

Как дисциплина обязательной или вариативной части, в том числе, дисциплина по выбору или факультативная дисциплина, курс может быть включен также в образовательные программы для иных направлений подготовки и специальностей ВО, входящих в область образования "Науки об обществе".

Входные требования: к началу освоения курса обучающийся должен

знать основной понятийно-теоретический аппарат дисциплин «Алгебра» и «Экономика» на уровне среднего или среднего специального образования.

уметь производить математические и экономические расчеты, изучаемые дисциплинами «Алгебра» и «Экономика» на уровне на уровне среднего или среднего специального образования.

владеть методами математического и экономического анализа, изучаемыми в рамках дисциплин «Алгебра» и «Экономика» на уровне среднего или среднего специального образования.

Общая трудоемкость: 5 зачетных единиц

Длительность курса: 14 недель

Даты ближайшего запуска: 01.03.2021 

Ссылка для перехода к материалам курса: https://online-edu.ranepa.ru/course/view.php?id=319