Вторник, 30 Апрель 2024, 07:59
Сайт: СДО РАНХиГС
Курс: Криминология (Криминология)
Глоссарий: Глоссарий по модулю 2
А

Анализ преступности

активный процесс обобщенного и опосредованного отражения преступности как социально-правового явления, обеспечивающий познание на основе понятий, суждений, умозаключений, гипотез, теорий и т. п.

Аномия

в криминологии теория, объясняющая причины преступности особым состоянием общества, при котором отсутствуют социальные нормы поведения, которыми могли бы руководствоваться люди при решении насущных проблем своей жизни. Такое состояние возникает вследствие дезорганизации общества (аномия по Э. Дюркгейму) или в результате неустранимого в обществе противоречия между культурой (общественными ценностями) и социальной структурой (распределением средств, необходимых для их достижения ценностей) общества (аномия по Р. Мертону).

Антропологический подход к анализу преступности

активный процесс обобщенного и опосредованного отражения, обеспечивающий познание преступности как множества явлений биологической природы. Антропологический анализ преступности объясняет множество преступлений особенностями антропологическими, биологическими, психическими и другими природными аномалиями и факторами у лиц, их совершающих.

Архитектурная криминология

направление криминологической энвайронменталистики, которое исследует вопросы предупреждения (профилактики) преступности с помощью организации пространственной среды – криминология мегаполисов, городской и сельской среды.

Б

Биосоциальная криминология

направление (школа) криминологических исследований, которое связывает причины преступности с факторами биологической природы человека и проявлениями биосоциальных аномалий у лиц, совершающих преступления.

В

Ведущие закономерности

тенденции поведения массовидных систем, которые подчиняются и описываются математическими законами больших чисел и теорией вероятностей.

Г

Географическая криминология

направление криминологической энвайронменталистики, исследующее закономерности и факторы пространственно-временного распределения, девиантности, делинквентности и преступности – места концентрации совершения преступлений, проживания лиц, совершающих преступления, зоны преступности и т. п.

К

Клиническая криминология

криминологическая школа, рассматривающая преступное поведение как социально-медицинскую проблему, а преступников – как больных, нуждающихся не в исправлении, а в лечении и соответствующем обращении. Программа борьбы с преступностью клинической криминологии предусматривает диагноз, прогноз общественной опасности и меры безопасности. Преступность рассматривается как опасное состояние личности, определить и измерить которое может не судья, а эксперт-клиницист. В программу исправительного воздействия входят меры снижения или устранения агрессивности, эгоцентризма опасной личности, коррекция привычек, психологических установок, повышение восприимчивости к мерам предупреждения (профилактики) противоправного поведения, вместо наказания – меры безопасности.

Конфликт культур

криминологическая школа (направление) исследований, которая объясняет причины преступности противоречиями и конфликтами между культурными ценностями разных этнических и национальных групп населения.

Корреляция

вид (форма) детерминации в массовидных системах, которая означает, что изменения в одном ряду фактов согласуются с изменениями в другом ряду фактов. Связь корреляции позволяет установить не следствия, а ведущие закономерности связи между явлениями, фактами, процессами. При статистической корреляционной детерминации считается, что одно событие является причиной другого, если за появлением первого события с высокой вероятностью, а не с неизбежностью следует появление второго. Различают положительную и отрицательную корреляцию.