Учёт и анализ (Алисенов А.С.)

О цикле видеолекций

Цикл видеолекций посвящён организации учёта и анализа в предпринимательской деятельности, вопросам подготовки и представления финансовой информации, обоснования и принятия решений в области экономики, финансов, налогообложения и управления на различных уровнях.

Посмотрев видеолекции цикла, вы узнаете, как в предпринимательской деятельности производится учёт различных активов – готовой продукции, ее продаж, товаров, уставного капитала, расчетов с бюджетом – и финансовых результатов организации. Вы получите подробную информацию о бухгалтерской отчетности, включая ее состав, принципы и сроки предоставления.

Цикл состоит из 7 тем и включает 21 видеолекцию.

Общая продолжительность цикла – 9 часов. 

 

Содержание

Тема 1. Учёт готовой продукции и продажи (3 видеолекции)
Понятие и задачи учёта готовой продукции. Учёт готовой продукции на складе. Оценка готовой продукции. Учёт выпуска готовой продукции. Учёт продаж готовой продукции. Налоговые аспекты учёта готовой продукции.

Тема 2. Учёт товаров (3 видеолекции)
Учёт движения товаров и их документальное оформление. Оценка товаров. Учёт поступления товаров. Учёт продаж товаров. Налоговые аспекты учёта товаров.

Тема 3. Учёт капитала организации (3 видеолекции)
Учёт уставного капитала. Учёт расчётов с учредителями по вкладам в уставный капитал и по выплате доходов. Учёт резервного и добавочного капитала. Учёт нераспределенной прибыли. Учёт целевого финансирования. Налоговые аспекты учёта собственного капитала.

Тема 4. Учёт расчетов с бюджетом по федеральным налогам и сборам (3 видеолекции)
Понятие и виды налогов. Федеральные налоги и сборы. Налоговая система Российской Федерации и классификация налогов. Учёт расчётов с бюджетом по основным федеральным налогам: НДС; налог на прибыль организаций; налог на доходы физических лиц; акцизы.

Тема 5. Учёт расчетов с бюджетом по региональным и местным налогам и сборам (3 видеолекции)
Бухгалтерский учёт региональных и местных налогов и сборов. Учёт расчетов по налогу на имущество предприятий и физических лиц. Учёт расчётов по транспортному налогу. Учёт расчётов с бюджетом по земельному налогу.

Тема 6. Учёт финансовых результатов организации (3 видеолекции)
Учёт нераспределённой прибыли. Особенности учёта прибыли в соответствии с ПБУ 18/02 «Учёт расчётов по налогу на прибыль». Учёт отложенных налоговых активов и обязательств.

Тема 7. Бухгалтерский баланс. Финансовая отчётность организации (3 видеолекции)
Понятие, сроки, состав и принципы представления бухгалтерской отчётности. Реформация баланса. Порядок оценки статей баланса. Бухгалтерская (финансовая) отчётность организации: баланс; отчёт о финансовых результатах; отчёт о движении денежных средств; отчёт об изменении капитала.