Теория и механизмы современного государственного управления (Понкин И.В.)

О цикле видеолекций

Цикл видеолекций посвящён характеристике ключевых аспектов теории современного государственного управления и его механизмов.

Цикл состоит из 3 тем и включает 3 видеолекции.

Общая продолжительность цикла – 4 часа 15 минут.

 

Содержание

Тема 1. Предмет и метод теории государственного и муниципального управления. Правовое обеспечение государственного и муниципального управления (1 видеолекция)
Государственное управление как учебная дисциплина и как научное направление. Предмет и метод теории государственного и муниципального управления. Понятие публичной власти, публичной администрации, публичного управления и публичной политики. Понятие публичного (государственного и муниципального) управления как вида публично-властной деятельности на 3 уровнях понимания. Корреляция понятий «публичное управление», «государственное управление» и «муниципальное управление». Корреляция понятий «государственное управление» и «государственная политика». Место публичного (государственного и муниципального) управления в общем объеме видов управления. Природа и сущность публичного управления. Функции публичной администрации, реализуемые посредством публичного управления. Система правового обеспечения публичного управления как его основа. Детерминанты единства и системности правового обеспечения публичного управления в Российской Федерации. Виды и формы нормативных правовых, управленческих правовых и других актов в публичном управлении.

Тема 2. Особенности публичного управления городом (1 видеолекция)
Существенные особенности предметно-объектной области публичного управления городом. Понятия «город», «мегаполис», «мегалополис» (сверхагломерация). Особенности построения и функционирования системы публичного управления городом. Существенные отличия публичного управления городом от публичного управления территориально распределенной территорией с урбанистической неоднородностью. Особенности государственного управления городом со статусом субъекта федеративного государства или с другим статусом административно-государственного (административно-территориального) образования. Особенности муниципального управления городом со статусом муниципального образования. Фактора неопределенности в публичном управлении городом. Цели и важнейшие задачи надлежащего публичного управления городом. Вертикальная и горизонтальная координация функционирования органов городской публичной администрации. «Жизнь» и «смерть» города.

Тема 3. Дисфункциональность и несостоятельность государственного и муниципального управления (1 видеолекция)
Дисфункциональное государство и дисфункциональность государства. Локальная, секторальная и тотальная дисфункциональность государства: понятия, признаки и показатели. Детерминанты дисфункциональности государства. Слабое и нестабильное государство. Несостоятельное государство и несостоятельность государства. Подвиды несостоятельного государства: коллапсирующее, дефолтное, «упавшее», государство с утраченным суверенитетом. Локальная, секторальная и тотальная несостоятельность государства: понятия, признаки и показатели. Внешние и внутренние причины и последствия деградации и «падения» государства. Упадок парадигмы государственности. Концепт ограниченного (редуцированного) суверенитета. Добровольное или принудительное редуцирование суверенитета государства как причина и/или предпосылка «падения» государства. Риски «падения» государства. Квазигосударство. «Параллельное» государство. Государство-дистопия.