Социология (Загарин И.А.)

О цикле видеолекций

Цикл видеолекций посвящён истории становления и развития социологии как научной дисциплины в зарубежных странах и в России.

Из предлагаемых видеолекций вы узнаете, как социологическое знание оформилось в качестве научной дисциплины, как появились основные школы в европейской и американской социологии конца ХIX – начала XX вв., какие парадигмы сложились в зарубежной социологии и какие научные проблемы решают социологи сегодня. Вы познакомитесь с историей появления социологии в России, сможете проследить развитие социологического знания в советский период и получите представление о современном состоянии российских социологических школ и направлений.

Цикл состоит из 2 тем и включает 9 видеолекций.

Общая продолжительность цикла – 3 часа 40 минут.

 

Содержание

Тема 1. История социологии (6 видеолекций)
Два основных этапа формирования социологического знания. Огюст Конт и понятие социологического. Основные школы социологии конца XIX – начала XX вв. Социология XX в. Основные проблемы и парадигмы. Главные европейские и американские школы в социологии.

Тема 2. История отечественной социологии (3 видеолекции)
Появление социологического знания на территории России. Основные школы и направления. Советский период в социологии. Социология в России сегодня.