Управление отходами (Шилов А.С.)

Сайт: СДО РАНХиГС
Курс: Управление отходами
Книга: Управление отходами (Шилов А.С.)
Напечатано:: Гость
Дата: Вторник, 16 Апрель 2024, 15:40

О цикле видеолекций

Цикл видеолекций посвящён законодательным нормам, ключевым стратегиям и опыту государственного и муниципального управления отходами в странах Европейского Союза и Российской Федерации.

В предлагаемых видеолекциях отходы производства и потребления будут рассмотрены как теоретические понятия и как глобальная проблема современного человечества. Вы узнаете об основных видах отходов и об их структуре в Российской Федерации и в странах Европейского Союза, познакомитесь с законодательными нормами, регулирующими государственное и муниципальное управление отходами, и получите представление о возможностях реформирования и оптимизации российской правовой базы в данной области. Вы сможете сравнить ключевые концепции и стратегии управления отходами в России и странах-участницах ЕС.

Особое внимание в видеолекциях будет уделено положительному опыту государственного управления отходами.

Курс состоит из 2 тем и включает 5 видеолекций.

Общая продолжительность цикла – 2 часа 9 минут.

 

Содержание

Тема 1. Обращение с отходами в РФ (2 видеолекции)
Отходы производства и потребления как глобальная проблема современного человечества. Понятие отходов производства и потребления. Классификация отходов производства и потребления. Структура отходов производства и потребления в РФ. Механизмы, регулирующие сферу обращения с отходами производства и потребления. Основные принципы и приоритетные направления государственной политики РФ в области обращения с отходами производства и потребления. Основные недостатки существующей в РФ нормативной правовой базы в сфере регулирования обращения с отходами и возможные направления её реформирования и оптимизации. Разграничение полномочий РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления в области обращения с отходами. Концепции и стратегии управления отходами производства и потребления. Сущность, особенности и совершенствование государственного управления отходами производства и потребления в РФ.

Тема 2. Европейская практика обращения с отходами (3 видеолекции)
Масштаб проблемы отходов производства и потребления в странах Европейского Союза. Система управления отходами производства и потребления в странах Европейского союза. Иерархия и принципы управления отходами производства и потребления в странах Европейского Союза. Разработка основ государственного регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления. Развитие нормативно-правовой базы Европейского Союза в сфере управления отходами производства и потребления. Опыт управления отходами производства и потребления на примере отдельных стран Европейского Союза. Задачи совершенствования системы управления отходами производства и потребления в странах Европейского Союза.

Об авторе

Шилов Александр Сергеевич

Доктор политических наук, профессор кафедры управления природопользованием и охраны окружающей среды ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ.

Образование: Специалитет, Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского: физика (оптика и спектроскопия). Физик, преподаватель физики. 

Читает курсы лекций: Безопасность жизнедеятельности, Государственная экологическая политика, Методы принятия управленческих решений, Технологические проблемы экологии, Управление отходами, Экологический менеджмент, Экология.

Награды и звания: 1990, Медаль «Ветеран труда»; 1997, Медаль «В память 850-летия МОСКВЫ»; 2010, Нагрудный знак За заслуги перед Академией; 2013, Почетная грамота Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору; 2013, Почетная грамота Московской городской Думы; 2014, Благодарность Московской городской Думы; 2015, Благодарственное письмо Московской городской Думы; 2017, Благодарность Федеральной службы по надзору в сфере природопользования; 2017, Международная выставка - форум "Экотех 17", Благодарность.

Общий стаж работы: 56 лет. Стаж работы по специальности: 36 лет.

Тема 1. Обращение с отходами в РФ

В теме рассматриваются следующие вопросы:

  • Отходы производства и потребления как глобальная проблема современного человечества.
  • Понятие отходов производства и потребления.
  • Классификация отходов производства и потребления.
  • Структура отходов производства и потребления в РФ.
  • Механизмы, регулирующие сферу обращения с отходами производства и потребления.
  • Основные принципы и приоритетные направления государственной политики РФ в области обращения с отходами производства и потребления.
  • Основные недостатки существующей в РФ нормативной правовой базы в сфере регулирования обращения с отходами и возможные направления её реформирования и оптимизации.
  • Разграничение полномочий РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления в области обращения с отходами.
  • Концепции и стратегии управления отходами производства и потребления.
  • Сущность, особенности и совершенствование государственного управления отходами производства и потребления в РФ.

Лекция 1.1

Лекция 1.2

Тема 2. Европейская практика обращения с отходами

В теме рассматриваются следующие вопросы:

  • Масштаб проблемы отходов производства и потребления в странах Европейского Союза.
  • Система управления отходами производства и потребления в странах Европейского Союза.
  • Иерархия и принципы управления отходами производства и потребления в странах Европейского Союза.
  • Разработка основ государственного регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления.
  • Развитие нормативно-правовой базы Европейского Союза в сфере управления отходами производства и потребления.
  • Опыт управления отходами производства и потребления на примере отдельных стран Европейского Союза.
  • Задачи совершенствования системы управления отходами производства и потребления в странах Европейского Союза.

Лекция 2.1

Лекция 2.2

Лекция 2.3