Микроэкономика для аспирантов (Орлова Е.В.)

О цикле видеолекций

Цикл видеолекций посвящен подробному изучению основных моделей микроэкономического анализа.

В лекциях рассматриваются основные понятия микроэкономики, предпосылки и выводы моделей. Особое внимание уделяется доказательству различных утверждений и лемм, что позволит слушателям овладеть необходимым инструментарием для построения и анализа моделей в собственных научно-исследовательских работах. Данный цикл видеолекций предназначен как для слушателей с экономическим образованием, так и для слушателей, получивших образование по другим специальностям. 

Цикл состоит из 10 тем и включает 31 видеолекцию.

Общая продолжительность цикла – 19 часов.

 

Содержание

Тема 1. Предпочтения потребителей (1 видеолекция)
Рациональное отношение предпочтения, необходимое и достаточное условия существования функции полезности, свойства монотонности и локальной ненасыщаемости предпочтений, свойства выпуклости, свойства предпочтений и свойства функции полезности, бюджетное множество.

Тема 2. Задача максимизации полезности и задача минимизации расходов (2 видеолекции)
Задача максимизации полезности, маршаллианская функция спроса, свойства решений задачи максимизации полезности, неявная функция полезности и ее свойства, задача минимизации расходов, соотношение между задачами максимизации полезности и минимизации расходов, функция расходов и ее свойства. Хиксианский спрос и его свойства. Соотношения двойственности. Закон компенсированного спроса. Лемма Шепарда. Тождество Роя. Связь между функциями компенсированного и некомпенсированного спроса.

Тема 3. Теория производителя (2 видеолекции)
Вектор затраты-выпуск, функция трансформации, технологическое множество и его свойства, связь между свойствами технологического множества и свойствами производственной функции, задача максимизации прибыли. Задача максимизации прибыли в случае технологии с единственным выпускаемым продуктом, свойства функции прибыли и соответствия предложения, задача минимизации издержек, свойства функции издержек и условного спроса на факторы производства, задача максимизации прибыли с учетом функции издержек.

Тема 4. Общее равновесие (4 видеолекции)
Понятие распределения, Парето-оптимальные распределения, равновесие по Вальрасу, равновесие с трансфертами, первая теорема благосостояния, вторая теорема благосостояния, ящик Эджуорта, кривая предложения, равновесие по Вальрасу в экономике коробки Эджуорта, закон Вальраса для экономики в целом, Парето-оптимальные распределения в экономике коробки Эджуорта, выпуклость предпочтений и вторая теорема благосостояния. Задача поиска Парето-оптимального распределения, решение задачи и Парето-оптимальность, соотношения, характеризующие Парето-оптимальное распределение, понятие блокирующей коалиции, понятие ядра, ядро в коробке Эджуорта в случае двух потребителей, связь ядра и равновесного по Вальрасу распределения.

Тема 5. Частичное равновесие (2 видеолекции)
Предпосылки модели, определение равновесных объемов потребления и производства, функции совокупного спроса и предложения, влияние потоварного налога на равновесие.

Тема 6. Теория ожидаемой полезности (4 видеолекции)
Простая лотерея, сложная лотерея, редуцированная лотерея, непрерывность предпочтений, аксиома независимости, существование наилучшей и наихудшей лотерей, функция ожидаемой полезности, свойство линейности, теорема об ожидаемой полезности, единственность функции ожидаемой полезности с точностью до аффинного преобразования.

Тема 7. Отношение к риску (7 видеолекций)
Определения: агент не склонен к риску, строго не склонен к риску, нейтрален к риску, склонен к риску, строго склонен к риску; отношение к риску и элементарная функция полезности; концепция денежного эквивалента; модель спроса на страховку; модель спроса на рисковый актив; коэффициент абсолютной несклонности к риску Эрроу-Пратта; сравнение отношения к риску между агентами-рискофобами с различными элементарными функциями полезности: определения и эквивалентность определений. Сравнение отношения к риску между агентами-рискофобами с различными элементарными функциями полезности; индивидуальное отношение к риску при различных уровнях богатства; убывающая абсолютная несклонность к риску; убывающая абсолютная несклонность к риску и спрос на страховку; коэффициент относительной несклонности к риску; возрастающий коэффициент относительной несклонности к риску и оптимальная доля богатства, инвестированная в рисковый актив.

Тема 8. Модель скрининга на рынке труда (4 видеолекции)
Предпосылки модели; равновесие в случае, когда тип работника наблюдаем; анализ равновесий, когда тип работника не наблюдаем, отсутствие объединяющих равновесий, анализ разделяющих равновесий, возможность разбиения разделяющего равновесия.

Тема 9. Модель сигналов на рынке труда (3 видеолекции)
Предпосылки модели, анализ разделяющих равновесий, анализ объединяющих равновесий, наилучшее разделяющее равновесие, возможность достижения Парето-улучшения.

Тема 10. Модель принципала-агента со скрытыми действиями (2 видеолекции)
Предпосылки модели, оптимальный контракт при наблюдаемых усилиях: менеджер-рискофоб, нейтральный к риску менеджер; оптимальный контракт при ненаблюдаемых усилиях: нейтральный к риску менеджер, менеджер-рискофоб; ненаблюдаемость усилий и потери в благосостоянии собственника.